214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

Блог протоиерея Михаила Горового

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     7 апреля 2023 года, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе было совершено две Божественных литургии.

                     Позднюю Божественную литургию совершил протоиерей Михаил Горовой в сослужении духовенства собора.

                     В своей проповеди протоиерей Михаил Горовой, в частности, отметил: "Сегодняшний праздник именуется главизной, то есть началом нашего спасения. Святые отцы и учители Церкви, прославляя Божию Матерь, указывают на то, что через первую женщину Еву грех вошел в мир, а через подвиг Богоматеринства бессмертие вошло в человеческий род. Она стала Небом, вместившим Невместимого Бога."

                     По окончании богослужения протоиерей Михаил Горовой поздравил прихожан собора с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, пожелал мирной жизни и добра, духовного возрастания, заступничества и покрова Божией Матери.

 

 

 

 

 

                     2 апреля 2023 года, в Неделю 5-ю Великого поста, в Свято-Успенском кафедральном соборе совершена Пассия.

                     Вечернее богослужение возглавил митрофорный протоиерей Свято-Успенского кафедрального собора Михаил Горовой в сослужении клирика Воскресенского храма п.Катынь священника Николая Фокина.

                     Проповедь о крестных страданиях Спасителя мира произнес священник Николай Фокин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     31 марта 2023 года, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, день памяти святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Георгиевском соборном храме города Ярцево.

                     Перед богослужением Высокопреосвященнейший Владыка освятил новонаписанные иконы священномучеников священника Павла Иванова ,протоиерея Николая Кобранова и протоиерея Владимира Лозино - Лозинского.

                     Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Архиерейского совета Смоленской митрополии, благочинный Ярцевского церковного округа, настоятель собора в честь великомученика Георгия Победоносца города Ярцево протоиерей Василий Мовчанюк ,председатель комиссии Смоленской епархии по увековечению памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, клирик Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска протоиерей Михаил Горовой, духовенство Ярцевского благочиния.

                     Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Елены Фроловой.

                     После богослужения протоиерей Василий сердечно поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за радость совместной молитвы и от лица духовенства и мирян Ярцевского благочиния поздравил архипастыря с годовщиной принятия монашеского подвига.

                     Митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отец Василий, отцы, братья и сестры!

                     Ничего не может быть радостнее, чем наша возможность соборной молитвы, наша возможность причащаться Тела и Крови Христовых. В этом богообщении – смысл нашей жизни. Всё, что имеет значение в нашей жизни, связано с Богом. Каждому из нас это очень важно понять. Мы все имеем возможность приближаться к Богу. Приближаться через искреннее покаяние перед Ним, приближаться через дерзновенную сыновнюю и дочернюю молитву, приближаться через доброделание, через самоотвержение себя и прощение обид. Всё это – те ступени, о которых напоминает преподобный Иоанн Лествичник, память которого мы совершали в прошедший воскресный день.

                     Впереди – память преподобной Марии Египетской, которую мы чествовали и за вечерним богослужением в среду, когда читался Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Эта великая угодница Божия является ярким подтверждением для каждого из нас в том, что нет у Бога тех грехов, которые бы Господь не прощал. Есть только наше нежелание становиться лучше, есть только наше нежелание быть с Богом.

                     Дорогие мои, я всем нам искренне желаю, при любых обстоятельствах, чтобы с нами не происходило, какие бы мы грехи не совершали, всегда обращаться к Богу, Который как чадолюбивый Отец ждёт возвращение блудного сына.

                     Я искренне благодарю вас, дорогой отец Василий, дорогой отец Михаил, дорогое духовенство, всех вас, дорогие братья и сестры за то, что сегодня мы с вами вместе разделяем нашу соборную молитву к Богу.

                     Аминь».

                     Высокопреосвященнейший Владыка удостоил клириков Ярцевского благочиния наград Смоленской епархии.

                     Архиерейской грамоты удостоен протоиерей Сергий Кузьмин, настоятель Николо-Георгиевского храма села Смогири Кардымовского района и настоятель храма Святой Троицы деревни Мушковичи Ярцевского района в связи с понесенными трудами по созданию приходской жизни и в связи с 15-летием освящения нижнего предела Николо-Георгиевского храма села Смогири.

                     Благодарственной грамоты удостоен иерей Феодор Мазков, настоятель храма Покрова Богоматери деревни Капыревщина Ярцевского района в связи с 5-летием хиротонии.

                     Затем митрополит Исидор в сослужении духовенства совершил заупокойную литию по схимонахине Михаиле (Коровиной), 40 дней со дня кончины которой исполнилось сегодня, и новопреставленной матушке Лидии Сингаевской, супруге почившего протоиерея Димитрия Сингаевского, долгие годы несшего послушание Председателя Церковного суда и духовника Смоленской епархии.

     По окончании богослужения в актовом зале храма состоялась конференция, посвященная подвигу Новомучеников земли Смоленской. Вначале показан был фильм "Новомученики и Исповедники Церкви Русской". Затем состоялось выступление митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, председателя комиссии Смоленской епархии по увековечению памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерея Михаила Горового, благочинного Ярцевского благочиннического округа, настоятеля Свято - Георгиевского соборного храма протоиерея Василия Мовчанюка. В дар духовенству были вручены иконы Новомучеников земли Смоленской и духовно - просветительский альманах "Свет Одигитрии".

 

 

 

 

 

 

 

                     19 марта 2023 года, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в Свято-Успенском кафедральном соборе совершена пассия.

                     Вечернее богослужение возглавил митрофорный протоиерей Свято-Успенского кафедрального собора Михаил Горовой в сослужении клирика кафедрального собора иерея Дионисия Новикова, духовенства собора.

                     Проповедь за богослужением произнес протоиерей Михаил Горовой. В своей проповеди священнослужитель собора, в частности, отметил: "Почему так высоко почитается Животворящее Древо Креста в Церкви Христовой? Да потому. что Голгофа, страдание Сына Божия - это высшее проявление любви Бога к миру. Да и все мы, христиане, подобно Основателю нашей веры - Господу Иисусу Христу, идем по этому физическому миру, идем к Голгофе и Воскресению, и любой из нас несет свой собственный крест: одни - более, другие - менее тяжелый, ибо Господь дает крест каждому по его силе. Крест для нас - это не только символ христианства, но еще и источник благодати, источник неисчерпаемой Божественной силы."

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     16 марта 2023 года в Тронном зале Смоленского епархиального управления состоялась презентация собрания проповедей Главы Смоленской митрополии, ректора Смоленской Православной Духовной семинарии митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

                     В издание вошли проповеди смоленского архипастыря, произнесенные митрополитом Исидором в предыдущие годы архипастырского служения на Смоленской кафедре. Собрание проповедей включает в себя 6 томов: «Воскресные проповеди», «Двунадесятые праздники», «Постная Триодь», «Пасхальные проповеди», «Богородичные праздники и дни памяти святых», «Слова и обращения в дни значимых событий епархиальной жизни». Книги рекомендованы к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви. Собрание проповедей митрополита Исидора выпущено в издательстве «Свиток».

                     В Тронном зале была организована выставка изданных трудов Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора, периодического издания Смоленской епархии журнала «Смоленские епархиальные ведомости», главным редактором которого является митрополит Исидор, и выпусков литературного альманаха «Свет Одигитрии».

                     В мероприятии приняли участие священнослужители Смоленской епархии, студенты и преподаватели Смоленской Православной Духовной семинарии, руководители и члены Смоленского отделения Общества краеведов России и Одигитриевского областного объединения православных писателей, руководители областных государственных библиотек Смоленской области и муниципальных библиотек г. Смоленска, Смоленского, Кардымовского, Краснинского, Духовщинского, Дорогобужского, Ярцевского, Руднянского, Демидовского, Велижского районов Смоленской области, главные редакторы и журналисты региональных СМИ: газеты «Рабочий путь», еженедельника «Смоленская газета», информагентства «О чем говорит Смоленск», сетевого издания «Главная тема», радиоканала «Смоленская весна», ГТРК «Смоленск».

                     Модератором презентации выступил руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации протоиерей Валерий Рябоконь.

                     Глава Смоленской митрополии приветствовал участников презентации и рассказал об истории создания книг, о ярких моментах архипастырского служения на Смоленской земле. Высокопреосвященнейший Владыка Исидор поблагодарил участников мероприятия за соработничество, отметив важность совместных трудов во благо родной Смоленщины.

                     С приветственными словами выступили секретарь Архиерейского совета Смоленской митрополии, благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк, заместитель начальника Департамента Смоленской области по внутренней политике — начальник управления общественных связей и информационной политики Виталий Сергеевич Бабурченков, заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре Ольга Петровна Романенкова, председатель комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Смоленска протоиерей Михаил Горовой, директор издательства «Свиток», член Совета Смоленского краеведческого общества И.А. Флиманкова, директор Смоленского областного государственного предприятия «Объединенная редакция» Е.В. Жирнова, главный редактор общественно-политического еженедельника «Смоленская газета» И.А. Красновский, главный редактор радиоканала «Смоленская весна» О.В.Базылева.

                     Директор МБУК «Краснинская ЦБС» Дина Станиславовна Дудовцева вручила архипастырю цветы и приветственный адрес с поздравлением от Главы муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области Сергея Валентиновича Архипенкова.

                     Выступающие подчеркнули значимость издания собрания проповедей смоленского архипастыря, сердечно поблагодарили Высокопреосвященнейшего Владыку Исидора за архипастырские труды, поздравив Владыку Исидора с предстоящим 10-летним юбилеем архиерейской хиротонии. В выступлениях неоднократно отмечалось, что собрание проповедей Главы Смоленской митрополии важны для изучения не только священнослужителями и будущими пастырями, но будут интересны широкому кругу православных христиан, а также всем, кто интересуется новейшей историей Православия и культурой Смоленщины.

                     По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора в завершение презентации комплекты собрания проповедей смоленского архипастыря были переданы в дар всем организациям, представители которых приняли участие в мероприятии.

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери