214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

В Смоленской областной библиотеке состоялась презентация книги Л. П. Рябченко «Остров детства»

Добавлено: 24.12.2022

 

 

 

 

 

 

 

 

                     23 декабря 2022 года в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова состоялась презентация книги Л. П. Рябченко «Остров детства». Издание приурочено к 100-летию со дня основания библиотеки. В нём отражён большой и сложный путь, проделанный ею вместе со своей страной, — становление, военное время, разруха, бурное развитие, социальные катаклизмы девяностых годов, а также современный период. Презентация вызвала живой интерес у коллег, краеведов, творческой интеллигенции и всех друзей библиотеки – тех, кто с детства не представляет себе жизнь без чтения, и тех, чья профессиональная деятельность связана с книгой и воспитанием детей.

                     Автор книги Л. П. Рябченко, руководившая библиотекой с 1986 по 2007 год, рассказала собравшимся о работе над книгой, её структуре и о целях, которые она ставила перед собой, собирая огромный материал об истории библиотеки, её сотрудниках, уникальном опыте её работы.

                     Директор библиотеки С. А. Петрищенкова поздравила автора и зачитала приветственный адрес советника-эксперта  Департамента Смоленской области по культуре Н. В.  Деверилиной.

                     С тёплыми поздравительными речами к автору обратились коллеги из Смоленской областной научной универсальной библиотеки имени А. Т. Твардовского, издатель и краевед И. А. Флиманкова,  художник В. Е. Самарина, преподаватель СГИИ кандидат педагогических наук Т. Н. Жарова.

                     Важность издания высоко оценили председатель областного Совета ветеранов В. В. Вовченко и руководитель Комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой. В своей речи отец Михаил сказал: «Замечательно, что книга отражает сотрудничество Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи и Смоленской епархии. У истоков этого сотрудничества стояли митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне патриарх Московский и всея Руси) и директор библиотеки Л. П. Рябченко. Сотрудничество библиотеки с епархией оказалось настолько плодотворным, что в настоящее время в Смоленской области функционирует 45 кафедр православной литературы, а в библиотеке, где была открыта первая кафедра, уже 16 лет проводится образовательный форум — детско-юношеские Елизаветинские чтения. И чтения, и вся работа кафедр православной литературы служат одной цели – популяризации книжной культуры, воспитанию у детей и молодёжи таких качеств, как миролюбие, доброта, любовь к людям и преданность Отечеству.

                     Презентацию украсили выступления композитора и музыканта Т. Р. Симоновой, заслуженной артистки России Л. С. Лисюковой, поэта Милы Клявиной и юных актёров библиотечного Театра Книги.

Комментарии:

Добавить комментарий:

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери