214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

Протоиерей Василий Андреевич Спиридонов (1869-1937)

Добавлено: 30.12.2021

Новомученики и Исповедники земли Русской. 

Мемориальный комплекс "Катынь".

 

 

 

Протоиерей Василий Андреевич Спиридонов.

 

                     Служил настоятелем Всехсвятской церкви г. Смоленска (позднее разрушенной во время боевых действий 1941-45 гг.). Жил вместе с семьей в приходском доме на Коннозаводской улице. Отец Василий был известным и уважаемым священнослужителем в Смоленской епархии. Но в 1937 году в семью Спиридоновых пришла беда. В ночь с 3-го на 4-е ноября Василия Андреевича, которому исполнилось 68 лет, арестовали. При обыске забрали митру, украшенную крупными аметистами, его нагрудный серебряный крест с золотым распятием, золотые часы жены, другие драгоценности. Отца Василия увели, не дав попрощаться с женой Евгенией Николаевной. С этого момента с ним оборвалась всякая связь. На запросы Евгении Николаевны в Прокуратуру и другие организации она получала ответ, что такой не значится. Василий Андреевич оказался «без вести пропавшим».

                     В середине 50-х годов начался процесс реабилитации репрессированных. Евгения Николаевна снова отправила запрос в Прокуратуру РСФСР и получила ответ от Прокурора Смоленской области: «Постановлением Президиума Смоленского областного суда от 25 января 1958 г. Постановление Тройки УНКВД Смоленской области от 28 ноября 1938 г. (согласно которому был осужден В.А. Спиридонов) отменено, и за недоказанностью дело прекращено». Опять вопрос о судьбе Василия Андреевича остался без ответа.

                     Только в конце 2000 г., наконец, удалось узнать правду. Спиридонов Василий Андреевич был осужден Тройкой УНКВД Смоленской области за контрреволюционную деятельность, а именно по ст. 58 п. 10 (антисоветская пропаганда) и приговорен к высшей мере наказания с конфискацией имущества. Приговор приведен в исполнение 8 декабря 1937 года. Данных о месте захоронения в деле не имеется. Предположительно захоронен в «Долине смерти» на территории Мемориального  комплекса «Катынь». 

 

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий:

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери