214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60, +7 (4812) 26-05-52
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

  • / Главная
  • / Новости
  • Во вторник недели 5-ю по Пасхе митрополит Исидор совершил Литургию в Успенском соборе г. Смоленска

Во вторник недели 5-ю по Пасхе митрополит Исидор совершил Литургию в Успенском соборе г. Смоленска

12 мая 2026 года, в Неделю 5-ю по Пасхе митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. 

За богослужением молился секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди:

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Ложное благочестие являли собой книжники и фарисеи. Господь, конечно, обличает их в этом нечестии. В чем же корень этого нечестия? В обличительных беседах Спасителя с книжниками и фарисеями ясно открывается причина того, почему гордость захватывала их сердца. Почему у них было такое неприятие было Христа Спасителя? Да потому, что они не были исполнителями Закона Божия. В этом духовная закономерность всякой гордости, которая ищет того, чтобы оправдать себя. Причём она, эта гордость, часто кроется под маской благочестия. И для нас с вами чрезвычайно важно в этой обличительной речи Спасителя видеть духовные уроки для самих себя, поскольку эта же закономерность касается и нас самих. Там, где нет смирения перед Богом, там, где нет желания исполнять Его заповеди – там гордость, там самооправдание, там ложное благочестие.

В нашем духовном делании мы должны избегать этих проявлений гордости. Мы должны бороться с тем, чтобы никакое самооправдание не касалось нашей жизни, чтобы мы с вами прилагали все усилия к тому, чтобы обличать своё сердце в неправде и тем самым жаждать и алкать правду Божию.

Это трудный путь, потому что легче человеку найти оправдание своему бездействию, своей нелюбви к Богу и к ближнему, легче обвинить кого-то в неправде той или иной, самому будучи проводником этой неправды. Но трудно бывает увидеть в другом человеке образ Божий, постараться разобраться в тех или иных обстоятельствах и не возлагать никакую вину на другого человека. Откуда в нашей жизни осуждение окружающих людей? Как раз от попытки оправдания самих себя в том, что неправда нас самих захватывает настолько, что нам легче искать эту неправду в окружающих людях, но не в самих себе.

Поэтому, дорогие братья и сестры, книжники и фарисеи не понимали, что перед ними Бог. Не понимали не потому, что не могли этого постигать, ученики-то постигали это, а в том, что мы с вами можем быть духовно слепы из-за нежелания исполнять заповеди Божии. Духовная слепота и есть самое страшное для нас наказание. Наказание, которое не способно воспринимать даже обличение Божие, когда мы являемся камнем, который невозможно растворить никаким покаянием. Это страшное состояние, которого мы должны избегать. Христос говорит такие прямые слова, Он говорит их не для этих духовно слепых людей, не способных понимать, что это Его, Христа Спасителя, видел сам Авраам и радовался. Они не понимали того, как Он, Спаситель, был раньше Авраама, поскольку Он и есть Сам Бог. Они не понимали того, что Господь и Отец равночестны. Это все – от той самой духовной слепоты.

Дорогие братья и сестры! Будем обличать своё сердце в неправде, будем стремиться быть исполнителями заповедей Божиих. Возможно ли совершенно нам исполнить заповеди? Нет. Но начнём с малого: с прошения к Богу о том, чтобы Господь открыл нам наши немощи, наши недостатки, чтобы Господь даровал нам искреннее сердечное покаяние. Вот когда мы будем видеть немощи естества нашего, когда мы будем признаваться в наших ошибках, в наших недостатках, тогда и Господь даст нам силу исполнять Его заповеди. Аминь.

Христос Воскрес!"

Православный календарь
Поздравляем!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !

Ныне чествуемой Фроловой Елизавете,певчей архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора, многая и благая лета !

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !

Ныне чествуемой Аржаной Светлане Викторовне,продавцу при Свято-Успенском кафедральном соборе, многая и благая лета !

Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери