06 января 2020г. Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.
В этот день Понедельник цероковь празднует Предпразднство Рождества Христова Рождественский сочельник. Читаются Царские часы.
Царские часы совершаются при открытых царских вратах. Священник в епитрахили, фелони и, по традиции, в поручах, с Евангелием в руках (в предшествии свещеносца и диакона в облачении, с кадилом и свечой) выходит из алтаря через царские врата к поставленному посреди церкви прямо против царских врат аналою.
По установившейся церковной практике, сразу после отпуста изобразительных совершается Литургия свт. Василия Великого, которая начинается великой вечерней.
По окончани богослужения: «И вхо́дим в трапе́зу, и яди́м варе́ние со еле́ем, ры́бы же не яди́м. Вино́ же пие́м, благодаря́ще Бо́га» (Типикон, 25 декабря)