214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

  • / Главная
  • / Новости
  • ДЕТСКАЯ ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА ПРИ СВЯТО-УСПЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ 31-05-2023

ДЕТСКАЯ ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА ПРИ СВЯТО-УСПЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ 31-05-2023

В воскресной школе "Вифлеемская звезда" прошли заключительные занятия. Начались они с совместной литургии в учебном храме Иоанна Предтечи, где уже по традиции учатся служить в алтаре старшие мальчики. Сразу после литургии настоятелем и преподавателем отцом Олегом был отслужен благодарственный молебен об окончании учебного года.

Затем состоялась торжественная часть с подведением итогов. Валентина Константиновна Ксензова поздравила учащихся и их родителей с завершением учебного года, особенно выделив отличившихся.Но никто не остался без внимания, каждый получил грамоту в своей номинации и памятный подарок.

Уходящий учебный год был очень насыщенным для воскресной школы: проводились концертные программы, посвященные православным праздникам, конкурсы , викторины, экскурсии.

Продолжились мероприятия праздничной трапезой. Подкрепившись, все
отправились в Свято-Успенский кафедральный собор, где экскурсовод Елена Николаевна рассказала детям о святынях храма. В благодарность к особо почитаемому образу Пресвятой Богородицы Одигитрия воспитанники принесли цветы.

В завершение праздника всем было предложено участие в рисовании на асфальте. Уставшие, но довольные дети прощались с воскресной школой до сентября...

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери