214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

  • / Главная
  • / Новости
  • 31 октября 2018 года ковчег с мощами святителя был доставлен в собор г Смоленска

31 октября 2018 года ковчег с мощами святителя был доставлен в собор г Смоленска

Как сообщает епархиальнрая слуюба новостей http://smoleparh.ru/aktualno/2018/10/v-smolensk-prinesen-kovcheg-s-moshhami-svyatitelya-luki-kryimskogo/

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, принесен Фондом Андрея Первозванного в города России для поклонения верующих.

31 октября 2018 года ковчег с мощами святителя был доставлен в Свято-Успенский кафедральный собор города Смоленска перед вечерним богослужением.

Святыню встречали митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, заместитель Губернатора Смоленской области Константин Владимирович Никонов, заместитель Главы региона, руководитель Аппарата Администрации Смоленской области Анна Александровна Кожурина, руководитель отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации, благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк, клирики Смоленской епархии, настоятельница Вознесенского монастыря города Смоленска игумения Елисавета (Киселева) с сестрами обители, педагоги и учащиеся православных образовательных учреждений, православная молодежь Смоленщины, представители Смоленского казачества, многочисленные верующие города, паломники.

Ковчег с мощами и икона святителя Луки (Войно-Ясенецкого) были установлены в центре собора. Митрополит Исидор обратился к клирикам и мирянам, пришедшим встретить великую святыню Церкви Русской.

Митрополит Исидор выразил глубокую благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Фонду Андрея Первозванного за возможность прикоснуться к святыне. Также слова признательности правящий архиерей адресовал Администрации Смоленской области во главе с Губернатором Алексеем Владимировичем Островским за организационную помощь в принесении в регион мощей святителя Луки.

От имени главы региона Константин Владимирович Никонов также поблагодарил организаторов за предоставленную смолянам возможность встретить честные мощи угодника Божиего, а также отметил, что сегодняшнее событие является примером соработничества Церкви и светской власти.

Клирик Троицкого собора Свято-Троицкого женского монастыря города Симферополя протоиерей Валерий Керничный зачитал приветственное послание митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря главе Смоленской митрополии, духовенству и мирянам.

Затем Высокопреосвященнейший Исидор в сослужении духовенства совершил Всенощное бдение. Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

По окончании богослужения правящий архиерей возглавил молебное пение с чтением Акафиста святителю Луке, архиепископу Симферопольскому и Крымскому.

Во время богослужения святыня была доступна для поклонения верующих. Все, кто подходит к ковчегу с мощами святого, получают в дар иконку святителя Луки Крымского.

Ковчег с мощами святителя Луки будет пребывать в Свято-Успенском кафедральном соборе с 31 октября по 3 ноября.

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери