214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

Слово на торжественном собрании, посвященном 95- летию Смоленской областной организации Союза писателей России.

Добавлено: 15.10.2019

                                                                Уважаемые писатели!

         Позвольте  всех вас сердечно поприветствовать от лица правящего архиерея, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, духовенства и прихожан Свято-Успенского кафедрального собора.

         Сегодня в нашем городе замечательное событие. Смоленская областная организация Союза писателей России отмечает свое 95-летие. 95 лет - значительный отрезок времени. За этот период времени на Смоленщине было создано много замечательных произведений.

         Главная задача, стоящая перед писателями, - это отражение в своем творчестве жизни смолян в её многообразии. Вы призываете нас, уважаемые писатели, любить Смоленский край и родную землю, ценить духовное и культурное наследие, сохранять историческую память о своем народе, вы воспеваете подвиг смолян в годы Великой Отечественной войны; ведете диалог с читателями о добре и зле, мужестве и трусости, самопожертвовании и эгоизме.

         Но то, что нас священнослужителей объединяет с вами – это  ответственность за будущее Смоленщины, за духовный облик молодежи и смолян.  Ваше творчество призвано духовно обогащать наше общество.

         Смоленскую областную организацию Союза писателей России прославили такие титаны творческой мысли, как Исаковский, Твардовский, Рыленков, Пашков. Памятен нам период времени когда писательскую областную организацию возглавлял Виктор Смирнов, хороший след в памяти смолян оставила Нина Андреева и другие. В настоящее время под вашим началом, уважаемый Олег Иванович, Смоленская областная организация Союза писателей России продолжает свое успешное развитие.

         И в этот светлый день позвольте всех вас, уважаемые писатели, поздравить с 95 - летием писательской организации и пожелать вам мирной жизни и добра, радостных дней и семейного благополучия, помощи Божией во всех добрых начинаниях, мы ждем Ваших новых творческих произведений и пусть ваша писательская лира всё громче и громче звучит на берегу Смоленского Днепра.

Комментарии:

Добавить комментарий:

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери