214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

Проповедь на Пасхальной литургии для детей

Добавлено: 29.04.2019

Свято-Успенский кафедральный собор, 13 апреля 2015 г.

Христос Воскресе!

        Две тысячи лет отделяют нас от того события, когда Господь наш Иисус во граде Иерусалиме силой Своего Божества победил смерть и воскрес из мёртвых. Две тысячи лет учёные, философы, мудрецы и просто мыслящие люди пытаются проникнуть в тайну Божественной жизни и понять смысл и значимость Воскресения Христова. Но Бога познать человеческим разумом невозможно. Бог превыше всего на свете. И в то же самое время нам известно, что Бог есть Любовь.

Любовь Божия ежедневно изливается на нашу жизнь, на наш мир. Любовь Божия проявляется в том, что Бог создал прекрасный окружающий нас мир, в котором мы живём, учимся, трудимся. Любовь Божия выразилась в творении первых людей, из которых произошёл человеческий род. Любовь Божия проявляется и тогда, когда дождь своевременно орошает землю, когда над нашей головой сияет яркое солнце, а земля плодородит и питает нас. Но особо ярко любовь Божия являет себя в праздник Святого Христова Воскресения. Накануне этого праздника, с целью укрепления нашей веры, Бог ежегодно совершает чудо: в Иерусалиме в Великую Субботу в храме Воскресения Христова на Землю сходит Благодатный Огонь. Снизошёл Благодатный Огонь и в этом году! Схождение Благодатного Огня – это свидетельство присутствия Бога в нашем мире. Однако присутствие Божие мы ощущаем и во всех других православных храмах, где возвещается Истина, и люди научаются Правде Божией.

К сожалению, помимо добра, в мире существует зло, которое проявляет себя в самых различных видах. Зло исходит из человеческих сердец: как часто мы встречаемся с завистью, ненавистью, жестокостью, несправедливостью! В окружающей нас действительности процветают такие пороки, как пьянство, наркомания и другие страшные проявления греха.

Как же устоять в современном мире перед этим напором зла? Наш совет вам будет таким: с самого юного возраста становиться на путь совершения добра, так как добро способно преображать мир. Представьте себе: если все будут творить добро, зла в это мире больше не будет, ему просто не останется места. А начать нужно с малого. У всех вас есть родители, братья и сёстры. Сделайте добрые дела вначале для них. Например, в такие праздники, как Рождество Христово, Пасха, дни рождения, подарите своим близким небольшой подарочек: сувенир, открытку, что-либо сделанное своими руками. Это проявление внимания и любви к родным людям и будет одним из ваших добрых дел.

В этот светлый день Святого Христова Воскресения хотелось бы вам пожелать крепкой веры. Вера в Бога – огромная духовная сила. С помощью этой веры многие наши соотечественники достигли успехов в государственной, общественной, семейной жизни. С помощью веры вы тоже достигнете многого в своей жизни. Но сердцевиной веры является молитва. О чём же мы призываем вас молиться? Начинайте ежедневно свой день и завершайте его молитвой. Молиться нужно о том, чтобы воздать Богу благодарность за каждый прожитый день, за ту мудрость, которую Господь нам посылает, за здоровье своих родителей, за надёжных друзей, за успехи в учёбе. А если вдруг успех в учёбе не сопутствует вам, в таком случае нужно просить Бога послать вам мудрость, и Он обязательно её пошлёт. Если вы будете молиться, вы приобретёте свой религиозный опыт. Через молитву Бог даёт нашим сердцам духовную силу, и эта духовная сила помогает противостоять всевозможным проявлениям зла. Если мы будем обладать этой Божественной силой, зло никогда не сможет победить нас. Вот ради этого и воскрес Христос: чтобы мы никогда не были побеждены злом и чтобы были счастливы в своей жизни.

Всех вас с праздником Светлого Христова Воскресения! Христос Воскресе!

Свято-Успенский кафедральный собор, 2015 г.

Комментарии:

Добавить комментарий:

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери