214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60, +7 (4812) 26-05-52
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

Престольное торжество в Преображенском храме Смоленска

Добавлено: 20.08.2020

         19 августа Православная Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день мы вспоминаем важное событие Евангельской истории, то, как Господь вместе с тремя Апостолами-учениками взошёл на гору Фавор, и там произошло чудо Преображения, показавшее Славу Божью. Спаситель преобразился, лицо Его просияло как солнце, одежды Его сделались белыми, как снег.

         В этот день престольный праздник отметил смоленский храм Преображения Господня.

        Праздничную Божественную литургию возглавил Председатель епархиального Церковного суда, старший священник Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска протоиерей Михаил Горовой. Радость предстояния у престола Божьего разделили настоятель храма Преображения Господня иерей Олег Цыганов, настоятель храма Воскресения Словущего иерей Илия Бурдуков.

         Проповедь на Евагельское чтение произнёс протоиерей Михаил Горовой. Священнослужитель рассказал об истории, важности и духовном наполнении праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, о Славе Божией, о святости и святых, о призвании человека к стяжанию Духа Святого, о том, что в жизни каждого верующего должна быть своя гора Фавор, для нас это храм, в котором с помощью благодати Божией, под руководством священников, участвуя в Таинстве Евхаристии, каждый человек сможет взрастить в своей душе ростки Преображения.

«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного”,  (Мф. 5:16) — процитировал священник слова Господа Иисуса Христа в начале проповеди, и к этим же словам вернулся в завершении, преподав наставление верующим:

«…Фавор находится в Палестине. Но Бог позаботился, чтобы гора Фавор была рядом с каждым из нас. Для нас этой горой является храм Божий. В храмах Божиих есть все условия для врачевания человеческой совести. Для укрепления в добре. Для духовного преображения. Здесь всё напоминает о святости, святых. И за каждым святым стоит свой путь, стоит свой опыт богообщения. Но сердцевиной христианской жизни должна быть Евхаристия, Таинство причащения Тела и Крови Христовой. О значимости Евхаристии Спаситель однажды произнёс следующие слова: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.» (Ин. 6:56)/ Евхаристия — источник мудрости и залог наследия Царствия Божия. Источником Божественного света являются также Заповеди Божии. И кто их будет соблюдать — тот будет ходить во свете Божественном.

             В сегодняшний день всех вас призываю посещать храм Божий, приводить сюда своих детей и внуков. Напоминать им, что это место святое, это то место, где мы поддерживаем духовную связь с Богом. Прочитайте несколько сот молитв Иисусовых и вы почувствуете в своей душе мир, радость, покой. Это уже ростки Преображения. Когда мы будем с вами так, с молитвой проводить свой жизненный подвиг. Когда будем руководствоваться духовным наставлением церкви Божией, священнослужителей, когда будем почаще восходить на свою гору Фавор, произойдёт и наше с вами Преображение. И мы исполним завет Христа, обращённый верующим в Бога людям на заре начала христианской цивилизации: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного”. Помните: на нас с вами возложена высокая ответственность. Мы призваны быть солью для земли и светом для мира.»

             Преображение, двунадесятый праздник, часто в народе именуемый «Яблочным Спасом», — долгожданный день на закате лета, в который по устоявшейся традиции верующие приносят в храмы плоды нового урожая, — яблоки, виноград, иные фрукты и ягоды, и возносят хвалу Господу за этот дар. По окончании Божественной литургии был совершён чин освящения винограда и плодов.

             Завершилось богослужение исполнением праздничных песнопений хором храма Преображения Господня под руководством регента Веры Григорьевны Трубиной.

               Теплые слова поздравления и праздничную проповедь произнёс протоиерей Михаил Горовой после завершения праздничной литургии. Священник поздравил всех от лица митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и духовенства Свято-Успенского кафедрального собора с престольным праздником Преображения Господня. Поблагодарил настоятеля храма иерея Олега Цыганова за те труды, которые он полагает по восстановлению храмов Божиих на Смоленщине, способствуя тому, чтобы свет Преображения Господня распространялся в обществе:

«Как сегодня было сказано, праздник Преображения Господня, — это раскрытие Богом на горе Фавор перед Своими учениками и перед всем миром Божественной Славы. Преображение произошло на горе Фавор, и мы с вами должны помнить, что без Фавора Преображения не бывает. Так и в нашей обыденной жизни: без храма никакого преображения ни в общественной, ни в семейной, ни в духовной жизни не будет. Господь засвидетельствовал, что источник Божественного света и храма Божьего нас с вами побуждает, преодолевая греховность нашей человеческой природы, греховность окружающей нас с вами действительности, стремиться к стяжаню благодати даров Святого Духа или же Божественного света. Храм — место святое. Храм — место встречи людей с Богом. Храм — место духовного преображения. Вот почему храм необходимо любить, поддерживать настоятелей, регулярно посещать храм Божий. А по воскресным и праздничным дням неукоснительно. Если нет уважительной причины не прийти, то мы все должны стоять в храмах Божиих и приносить Богу Бескровную Жертву. Храм — духовная сокровищница. Это оазис Царства Божия на земле.»

              Иерей Олег Цыганов в своём слове также обратился к истории события праздника Преображения Господня, напомнив всем присутствующим о множестве чудес, происходящих на Святой земле и свидетельствующих также о Славе Божьей. Настоятель поздравил с торжеством священников, клириков и всех прихожан:

«Дай Бог всем нам стяжать этот Фаворский свет, как наши преподобные, мученики, блаженные стяжали его своею жизнью. <…> Всегда должно нам пребывать в радости в присутствии Бога Воскресшего, как пребывали святые угодники, как пребывал святой Серафим Саровский, через которого был явлен этот Фаворский свет. Чтобы у нас всегда было на сердце: «Христос Воскресе, радость моя.» Чтобы мы наполнили наши сердца любовью, которая явлена через дела милосердия. Через то, о чем говорит Христос. Чтобы мы были блаженны, пребывая в том состоянии, в котором Господь заповедал быть нам в Нагорной проповеди.»

            Иерей Илия Бурдуков разъяснил Апостольское чтение дня и также обратился ко всем верующим с поздравлениями.

Комментарии:

Добавить комментарий:

Православный календарь
Поздравляем!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !

Ныне чествуемой Фроловой Елизавете,певчей архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора, многая и благая лета !

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !

Ныне чествуемой Аржаной Светлане Викторовне,продавцу при Свято-Успенском кафедральном соборе, многая и благая лета !

Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери