С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ !
Ныне чествуемому протодиакону Павлу Каратаеву, клирику Свято-Успенского кафедрального собора, многая и благая лета !

Смоленский
СВЯТО-УСПЕНСКИЙ
кафедральный собор

Будущий старец, в миру Годердзи Ургебадзе, родился 26 августа 1929 года в Тбилиси, в семье убежденного коммуниста. К вере он пришел еще ребенком. Услышав в разговоре соседок имя Христа, мальчик захотел узнать о Нем больше. По совету церковного сторожа он накопил деньги и купил Евангелие, которое спустя несколько лет знал почти наизусть.
В 26 лет он принял монашеский постриг с именем Гавриил — в честь преподобного Гавриила Афонского. «Большего героизма, чем монашество, нет», — говорил впоследствии старец. Во дворе своего дома он собственными руками построил церковь. Образы для нее собирал на городских свалках, куда в годы гонений выбрасывали святыни: бережно очищал иконы, восстанавливал их, делал оклады.
1 мая 1965 года во время демонстрации отец Гавриил сжег огромный портрет Ленина на здании Верховного Совета Грузинской ССР и стал проповедовать Христа. Он объяснял свой поступок тем, что нельзя боготворить человека: слава принадлежит Богу. За это его жестоко избили, арестовали, затем направили в психиатрическую больницу. Последовали годы гонений и унижений. Особенно тяжело подвижник переносил невозможность участвовать в богослужении и причащаться.
В 1980-е годы отец Гавриил поселился в монастыре Самтавро. Он жил в крайней бедности, переносил холод, много молился. Необычные поступки старца поначалу вызывали недоумение, но постепенно окружающие открывали в нем глубокую любовь к каждому человеку. Собранную милостыню он раздавал нуждающимся. Люди приходили к нему за духовным советом, утешением и молитвенной помощью.
Сохранились свидетельства о его мужестве. Однажды, оказавшись в монастыре святого Антония Марткопского, старец вышел навстречу вооруженным людям, угрожавшим обители, со словами: «Стреляйте в меня». Его решимость остановила нападавших, и они ушли.
Отец Гавриил скончался 2 ноября 1995 года. Согласно его завещанию, тело обернули в циновку и погребли в монастыре Самтавро, где подвизалась святая равноапостольная Нина.
24 декабря 2012 года Грузинская Православная Церковь прославила старца в лике святых. В феврале 2014 года состоялось обретение его мощей, а 25 декабря того же года имя преподобного Гавриила Самтаврийского было включено в месяцеслов Русской Православной Церкви с установлением дня памяти 2 ноября.
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ !
Ныне чествуемому протодиакону Павлу Каратаеву, клирику Свято-Успенского кафедрального собора, многая и благая лета !

Причастие
Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...
Таинство Покаяния (Исповедь)
Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).
Таинство Крещения
Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.
Таинство Венчания
Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.
Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00
Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00
Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери
Комментарии: