214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

Паломничество смолян к святыням Северного Кавказа

Добавлено: 05.08.2019

                                                 Успенский Второафонский Бештаугорский мужской монастырь

  

                                                            Свято-Георгиевскй женский монастырь

                                                   Молебен у мощей преподобного Феодосия Кавказского, г. Минеральные Воды.

                                                     Иверский храм Пятигорского епархиального дома.

                                                         Встреча с прихожанами Иверского храма.

       С благословения митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора с 20 июля по 31 июля 2019 года старший священник Свято-Успенского кафедрального собора, председатель Епархиального суда протоиерей Михаил Горовой с педагогами города Смоленска совершили паломническую поездку к святыням Северного Кавказа.

        21 июля 2019 года, в день празднования иконе Божей Матери «Казанской», с благословения архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта протоиерей Михаил Горовой возглавил  Божественную литургию в Успенском Второафонском Бештаугорском мужском монастыре. Ему сослужили братия обители в священном сане. По случаю праздника протоиерей Михаил Горовой произнес проповедь. За литургией молились педагоги, юноши и девушки из молодежного форума Пятигорской епархии «Зелёный Афон».

         Форум проводится на территории монастыря ежегодно с 2004 года, за 1,5 месяца более 300 ребят проводят часть каникул в монастыре. Это воспитанники православных гимназий и воскресных школ Пятигорской епархии.

         Монастырь на горе Бештау был основан русскими монахами, выходцами со Святой Горы Афон, в начале ХХ столетия по образцу других монастырей с афонским укладом духовной жизни и быта, основанными на Кавказе в середине XIX столетия. По преданию, здесь на горе, в период с IX - XV век существовал Византийский монастырь в составе Аланской митрополии. Закрыт в 1927 году, восстановлен в 2001 году. В монастыре проживает 10 монашествующих во главе со священноархимандритом (настоятелем), архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом. На территории завершается строительство Успенского храма в византийском стиле. Имеется церковно-исторический музей; библиотека; братская трапезная с росписями; пекарня; пасека. В 2019 году отмечается 115 лет со дня освящения обители и 160 лет со дня рождения основателя и строителя схииеромонаха Герасима (Попова).

       24 июля 2019 года, паломники приняли участие в чтении акафиста у раки с мощами преподобного Феодосия Кавказского в Покровском соборе города Миниральные Воды.

      28 июля 2019 года, в день празднования Крещения Руси, старший священник Свято-Успенского кафедрального собора г. Смоленска протоиерей Михаил Горовой в сослужении благочинного Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря иеромонаха Елеферия  (Казакова) совершили Божественную литургию и молебен святому равноапостольному великому князю Владимиру в Свято-Георгиевском  женском монастыре на горе Дубровка в Предгорном районе Ставропольского края. Особенностью Георгиевского монастыря стало создание при нем приюта «София» для девочек, лишенных родительского попечения. При монастыре оборудованы все необходимые помещения для проживания, а также учебные классы и библиотека.

     30 июля 2019 года - архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в Иверском храме Пятигорского епархиального дома. Архиерею сослужили старший священник Свято-Успенского кафедрального собора Смоленска протоиерей Михаил Горовой, благочинный Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыряиеромонах Елевферий (Казаков) и диакон Пётр Копач. С Архипастырем помолились жители Пятигорска и сотрудники епархиального управления.

      После Божественной литургии протоиерей Михаил Горовой  пообщался с прихожанами в актовом зале епархиального дома, затем состоялась беседа архиепископа Феофилакта с протоиереем Михаилом и смоленскими педагогами.

     Смоляне также имели возможность посетить воссозданный Спасский кафедральный собор в Пятигорске и другие храмы города.

Комментарии:

Добавить комментарий:

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери