214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

Награждение победителей Международного конкурса «Нам этот мир завещано беречь»

Добавлено: 04.03.2020

        3 марта в Смоленском Культурно-выставочном центре им. Тенишевых состоялось награждение победителей и лауреатов Международного конкурса детского и молодёжного творчества «Нам этот мир завещано беречь». Этот конкурс, собравший в свои ряды участников детей и подростков из нескольких регионов России и Беларуси, посвящён 75-летию Великой Победы. Организатором конкурса выступило Смоленское областное объединение Международного общественного фонда «Российский фонд мира» под патронатом Международного общественного фонда «Российский фонд мира», Администрации Смоленской области, Администрации города Смоленска, при активной поддержке Детской художественной школы им. М.К. Тенишевой.

      На конкурс поступило 272 работы в техниках рисунка, живописи и графики на номинации «Наследники победы» и «Спасибо за чистое небо и мир на земле», а также 22 работы на номинацию «Скульптура». Возраст участников этого проекта – от 7 до 24 лет.

      В торжественном награждении принимали участие члены Смоленского областного объединения Международного общественного фонда «Российский фонд мира»; директор и представители Смоленского областного Центра народного творчества; профессиональное жюри конкурса, состоящее из ведущих смоленских художников, в числе которых Народный художник России Г.В. Намеровский, заслуженные художники В.Е. Самарина, и Л.А. Ельчанинова; педагоги и руководители детских художественных школ, подготовившие конкурсантов; лауреаты и победители конкурса; жители Смоленска, области и других регионов.

     Духовенство на вручении представлял член правления Смоленского областного объединения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», Председатель Церковного суда Смоленской епархии, руководитель Комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, клирик Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой.

      Поприветствовав всех присутствующих от лица правящего архиерея, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, и духовенства Свято-Успенского кафедрального собора, протоиерей Михаил Горовой начал своё выступление с воспоминания пронзительно точных слов русского писателя Николая Алексеевича Островского: «Самое дорогое у человека – это жизнь. Она даётся ему один раз. И прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

     «Жизнь – это дар Божий, – продолжил священник. – Жизнь необходимо любить, ценить, а при возникновении угрозы безопасности страны мы должны быть всегда готовы защитить суверенитет, территориальную целостность, духовные и культурные ценности своего народа. В этом году мы отвечаем 75-летие Великой Победы. Мы с вами – наследники Великой Победы и нам завещано сохранить этот хрупкий мир. В этом мире не совсем спокойно. Требуется созидать мир. И это созидание мира должно начаться в каждом из нас с вами. Созидайте мир в своих сердцах. Созидайте мир в своей семье. Созидать мир необходимо и в обществе посредством укрепления межконфессиональных и межнациональных отношений. Созидать мир требуется между странами и народами, – вот в этом главное призвание миротворцев, миссия миротворчества.

       Сегодня будут подведены итоги Международного конкурса детского и молодёжного творчества “Нам этот мир завещано беречь”, будут названы призеры этого конкурса. Проведением этого международного конкурса мы полагаем свой кирпичик в фундамент построения здания нашего мирного будущего».

      Протоиерей Михаил сердечно поздравил членов Смоленского областного объединения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» и участников конкурса с успешным его проведением и пожелал новых творческих успехов конкурсантам, а смоленским миротворцам помощи Божьей на миротворческой ниве.

      Представители жюри перед вручением работ дали свою высокую профессиональную оценку творчеству участников, отметив всё возрастающий уровень работ.

На мероприятии были исполнены музыкальные творческие номера.

      Выступила со словами благодарности и смолянка Инна Григорьевна Лаврова, одна из детей войны, видевших бои и оккупацию во время Великой Отечественной войны своими глазами. Инна Григорьевна рассказала, что конкурсные работы, которые она увидела, тронули её до глубины души, и присоединилась к словам священника:

«Вы, дети, которые не видели войны, и изобразили такие яркие картины, – значит с вами работали ваши учителя, а ваши мамы и папы рассказывали про ужасы войны. И это дорогого стоит. Правильно было сказано, что мы передаем вам эстафету, чтобы вы берегли этот мир».

Дети, участвовавшие в конкурсе, также не остались равнодушными: «Мы должны гордиться тем подвигом, который совершили наши деды, прадеды, ведь они совершали это ради нас, ради нашего будущего. Но чтобы у нас было будущее, мы должны сами делать какие-то подвиги».

        «Наши предки отдавали свои жизни за Победу, за наше будущее, за нашу жизнь… В благодарность Мы должны помнить их и гордиться ими», – такими словами дети-участники конкурса подвели итоговую черту мероприятия.

И слыша эти слова от ещё совсем юных ребят, можно быть уверенными, что такие важные цели конкурса, как патриотическое воспитание и формирование активной гражданской позиции у подрастающего поколения и молодёжи достигнуты.

       Организаторы конкурса разместили выставку конкурсных работ в одном из залов КВЦ им. Тенишевых. И также чтобы предоставить всем присутствующим возможность увидеть работы практически всех участников, подготовили интерактивный видеоряд с музыкальным сопровождением.

Работы лауреатов и победителей конкурса можно увидеть на сайте Смоленского областного объединения Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

        В завершение торжественного вручения наград всех конкурсантов и желающих присоединиться к проектам фонда пригласили к участию в очередном конкурсе в рамках фестиваля «Дорогами Катюши» (продолжение), поддержанного Президентским грантом – 2020. С Положением Фестиваля и условиями конкурса можно будет ознакомиться на сайте Смоленского областного объединения Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Комментарии:

Добавить комментарий:

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери