214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

Кафедры православной литературы – центры духовно-нравственного просвещения.

Добавлено: 24.12.2018

«Идите, научите все народы, крестя их

 во Имя Отца и Сына и Святого Духа,

 уча их соблюдать всё, что Я повелел

 вам; и се, Я с вами во все дни до

 скончания века».

(Мф., 28:19,20)

 

            Как известно, христианство является основой и духовным источником огромного пласта, как русской, так и мировой культуры, и этого великого достояния наш народ был практически лишён на протяжении долгих лет государственного безбожия. Сегодня приобщение русских людей, и особенно молодёжи, к этому духовному богатству, наконец, стало реальностью, и кафедры православной литературы призваны сыграть в этом процессе достаточно важную роль.

            Первыми благовестниками учения Христова были святые апостолы. Преемниками их стали отцы и учители Церкви. В настоящее время просветительскую деятельность своего народа на основе евангельских начал осуществляют православные архипастыри и пастыри. Однако распространение веры Христовой среди народа Божьего не должно замыкаться только рамками пастырской проповеди и пастырского миссионерства, но обязано стать и общим делом всех православных людей, которым не безразлична судьба будущего нашей Родины. Частью этого дела является христианское просветительство через светские организации и учебные заведения. Оно сейчас успешно осуществляется, но поскольку русский народ долгие годы был оторван от своей религиозной традиции, полностью решить эту задачу нам ещё только предстоит.

            На Смоленщине возможность изменения ситуации в области духовной жизни наметилась в период празднования 1000-летия со дня Крещения Руси, когда, по просьбам смолян, в школах в рамках классного часа стали проводиться факультативные занятия по основам православной культуры. Постепенно появились методические разработки и программы таких занятий. В 1994 году было подписано Соглашение между Отделом по религиозному образованию и катехизации Смоленской епархии и Комитетом по образованию Смоленской области. На основании этого документа и началось сотрудничество общеобразовательных школ Смоленщины и Смоленской епархии. На факультативной основе в школах официально был введён предмет «Основы православной культуры и этики».

            В 2003 году между Смоленской епархией и Комитетом по образованию Смоленской области было подписано очередное соглашение, позволившее ввести в образовательные программы восьмых классов смоленских школ предмет «История православной культуры земли Смоленской».

 После празднования 2000-летия христианства, в 2011 году, в школьные программы вошёл курс «Основы религиозных культур и светской этики», куда были включены традиционные для России религии. В настоящее время большинство смолян в рамках этого предмета отдаёт предпочтение не светской этике, но основам православной культуры.

Ранее подписанный договор между правящим архиереем Смоленской епархии и губернатором области был дополнен в 2014 году Соглашением, в котором говорится о возможности введения в школах Смоленска и области факультатива по основам православной культуры уже со второго по восьмой классы.

Таким образом, на настоящий день преподавание православных дисциплин в общеобразовательных школах имеет под собой реальное юридическое обоснование. Кроме того, проводится работа по подготовке новых специалистов в этой области. Так, в Смоленском областном институте развития образования проходят обучение будущие преподаватели курса «Основы религиозных культур и светской этики», в том числе и основ православной культуры.

Итак, стало очевидным, что православие на Смоленщине постепенно укрепляет свои позиции: строятся новые храмы, открываются монастыри, совершенствуется система духовного образования и воспитания, готовятся новые кадры преподавателей православия. Однако в связи с этим постоянно возрастает и потребность в духовной литературе, в методическом руководстве по подготовке преподавательских кадров, в разработке более разнообразных и действенных форм духовного просвещения.

В этом направлении несколько лет назад в рамках светских библиотек города и области, по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси), были открыты кафедры православной литературы, и теперь их функционирование в контексте современных проблем духовно-нравственного воспитания и образования имеет неоценимое значение.

Первая подобная кафедра была открыта в 2001 году в Смоленской областной детской библиотеке им. И. С. Соколова-Микитова. В 2005 году кафедра православной культуры открылась в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А. Т. Твардовского. В настоящее время на территории Смоленской области насчитывается 42 действующих кафедры, которые стали площадками для развития духовно-нравственной просветительской работы Церкви в сотрудничестве с работниками культуры и образования. 

Отмечая важность и актуальность открытия кафедр православной литературы, необходимо заметить, кафедры православной литературы послужат, вне сомнения, великому делу духовного просвещения нашего народа. Кто-то, взяв православную книгу, интеллектуально обогатится, кто-то получит стимул для духовного роста, а кого-то православная книга приведёт к храму. Хочется верить, что это доброе начинание получит широкое распространение в миссионерской деятельности и в других епархиях нашей Церкви.

Говоря о самом содержании и направленности работы кафедр православной литературы и культуры, следует отметить, что это не просто тематические отделы библиотек и не только специальные залы религиозной литературы. Но это действительно кафедры, то есть методические, организационные и духовные центры, ведущие целенаправленную, планомерную и разнообразную деятельность по возвращению утраченных за годы советской власти духовно-нравственных ценностей русской культуры.

Кафедры православной литературы не только обеспечивают своих читателей необходимой духовной литературой, но включают в свою деятельность широкий и разнообразный спектр мероприятий просветительского характера. Это книжные выставки, утренники, беседы, встречи, лекции, посвященные Рождеству Христову, Крещению Господню, Вербному воскресению, Пасхе, Святой Троице. Это Дни памяти святых нашей Церкви: например, просветителей славянских народов святых братьев Кирилла и Мефодия, благоверных князей Петра и Февронии, покровителей супружества, преподобного Сергия Радонежского, святого мученика воина Меркурия Смоленского и других. Организуются поездки по местам боевой славы и русской святости. За минувший год в таких мероприятиях и праздниках приняли участие тысячи молодых людей.

            На Смоленщине накоплен определённый опыт в проведении Дня православной книги. Эта практика осуществляется уже на протяжении ряда лет не только в центральных библиотеках Смоленска, но и в других библиотеках города и области. В Смоленской областной специализированной библиотеке для слепых проводятся публичные чтения православной литературы, встречи со священнослужителями и краеведами. Кафедры православной литературы активно сотрудничают с детским домом «Гнездышко», с реабилитационным центром «Луч надежды». В будущем на базе существующих православных кафедр планируется открытие кинолекториев, где будут демонстрироваться лучшие православные фильмы.

Некоторые мероприятия на православных кафедрах стали уже постоянными. Так, например, в Смоленской областной детской библиотеке проводятся литературно-педагогические чтения «Достоевский и дети». Они включают в себя беседы, лекции и встречи в литературно-музыкальной гостиной с участием родственников Ф. М. Достоевского и заслуженной актрисы Смоленского драматического театра Л. С. Лисюковой. Ежегодно здесь организуются и циклы бесед «Библейские чтения».

Кафедры православной литературы активно участвуют в творческих конкурсах, проводимых Отделом религиозного образования и катехизации Смоленской епархии и Департаментом по образованию Смоленской области.

Традицией в работе кафедр православной литературы является регулярное проведение различных образовательных форумов. В Смоленской областной детской библиотеке для детей и юношества им. И. С. Соколова-Микитова проводятся Елизаветинские чтения, посвященные памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, ныне почитаемой в лике святых преподобномучениц, в г. Сафоново ежегодными стали Рождественские чтения, в Рославле – Сретенские чтения. С каждым годом количество участников подобных мероприятий увеличивается, расширяется и круг творческого общения.

14 ноября 2017 года в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского прошла конференция, посвященная работе кафедр православной литературы. В работе конференции приняли участие директора центральных библиотечных систем, заведующие центральных детских библиотек Смоленской области, кураторы кафедр православной литературы, духовенство Смоленской митрополии, а так же гости из республики Беларусь и других регионов России. 

На научно-практической конференции были прочитаны доклады, освещающие опыт работы кафедр православной литературы, подведены итоги и даны рекомендации по составлению планов работы кафедр православной литературы на будующие.

Таким образом, создание кафедр православной литературы в библиотеках является исключительно необходимым и важным делом, в значительной мере помогающим духовно-нравственному воспитанию нашей молодёжи. Примечательно, что количество посетителей православных отделов стремительно растет. В светских библиотеках студенты и школьники активно пользуются фондом кафедр православной литературы, как с целью духовного самообразования, так и в учебном процессе – для написания рефератов, докладов, сочинений и других творческих работ. Благодаря таким информационно-методическим центрам, молодые люди имеют возможность не только найти нужную им христианскую литературу, но и окунуться в особую атмосферу взаимопонимания, духовного единения и любви, которая рождается в соприкосновении с миром православных духовных ценностей, лежащих в основе культуры нашего Отечества.

 

 

 

Кафедра православной культуры. Смоленская областная универсальная научная библиотека имени А. Т. Твардовского 

Комментарии:

Добавить комментарий:

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери