


























26-27 апреля 2025 года, в канун Недели 2-й по Пасхе, апостола Фомы, и в праздник Антипасхи, в Свято-Успенском кафедральном соборе совершено Всенощное бдение и две Божественных литургии. Всенощное бдение и позднюю Божественную литургию возглавил митрофорный протоиерей Свято-Успенского кафедрального собора Михаил Горовой в сослужении духовенства собора.
В своей проповеди протоиерей Михаил Горовой, в частности, отметил:
"Воскресший Господь, явившись Своим ученикам, укрепил их в вере и даровал им право совершать таинства Церкви: "Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи,тому упростятся; на ком оставите, на том останутся. Апостолу Фоме сказал: "Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим... ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие." (Ин. 20, 21-29).
Сегодняшнее Евангельское чтение побуждает нас поразмышлять о вере и неверии, о религии и науке. Ощеизвестный факт, что знаменитые ученые были людьми религиозными. Среди них основоположник отечественной науки Михаил Васильевич Ломоносов, изобретатель физической карты Европы священнослужитель Николай Кузанский, основоположник теории гелиоцентричности вселенной священник Николай Коперник, а монах Георг Мендель открыл законы генетики. Для этих ученых вера в Бога служила духовным основанием в жизни и давала стимул к научным открытиям. Изучая явления и закономерности мироздания, многие ученые пришли к выводу о существовании в мире Творца вселенной, т.е. Бога. Великий Ломоносов утверждал: «Создатель дал роду человеческому две книги: в одной показал свое величество, а в другой – свою волю. Первая видимый сей мир, Им созданный, чтобы человек смотря на огромность, красоту стройность Его зданий, признавал Божественное всемогущество… Вторая книга – Священное Писание. В ней показано Создателево благоволение к нашему спасению».
Иван Васильевич Киреевский в свое время отмечал тот факт, что недорозумение о притиворечии философии и религии, разума и веры основывается на недостатке образованности."
По окончании богослужения был совершен Крестный хою вокруг собора. Протоиерей Михаил Горовой поздравил прихожан с праздником и пожелал прихожанам собора мирной жизни и пасхальной радости.
Комментарии: