214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

Анно-Зачатьевский храм Троицкого монастыря отметил престольный праздник

Добавлено: 27.12.2019

           22 декабря Церковь торжествует Зачатие праведною Анною Пресвятой Богородицы. В день памяти этого события в Церкви Зачатия Анны Свято-Троицкого женского монастыря Смоленска была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил Председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой. Литургическое предстояние с ним разделили священники обители протоиерей Геннадий Прокофьев и иерей Олег Ефимов.

          На Литургии молилось большое количество прихожан храма и жителей города, пришедших разделить радость праздничного богослужения.

Разъясняя Евангельское чтение о десяти прокаженных, протоиерей Михаил напомнил слова Писания: «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать» (1Пет. 5:5). Приведя множество примеров неблагодарности человеческой из истории Ветхого Завета от Адама и Евы до новых времен, священник призвал всех нас неустанно благодарить Бога и ближних.

«Мы должны с вами благодарить Бога… Благодарить Его за каждый прожитый день. За встречи промыслительные с духовными людьми. За улыбку на детском лице. За ярко светящее солнце над нашими головами. За дождь, который своевременно орошает землю, и она нас с вами кормит.

Необходимо благодарить своих родителей и всё им прощать. Благодарите своих учителей за те знания, которые мы от них получили. Благодарите и медицинских работников, за то врачевание, которое мы получаем от них. И конечно высшей степенью благодарности всегда служит самопожертвование. Самопожертвование во имя торжества веры православной. Самопожертвование во благо своей семьи. Самопожертвование во имя и славу своего Отечества и своего народа. Если мы с вами будем в нашей духовной жизни проявлять благодарность, то и Бог возблагодарит нас с вами.

Он всегда готов прийти навстречу нам и за нашу преданность, за нашу благодарность непременно благословит миром землю нашу, церковь нашу, народ наш. И пошлёт нам мир духовный и взаимопонимание».

     По случаю престольного праздника после Литургии был совершен крестный ход и праздничный молебен.

      В завершение торжественного богослужения на праздник зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Горовой в проповеди напомнил всем о важности ведения целомудренного образа жизни. И упоминая жития Иоакима и Анны, которые будучи праведниками, проходили испытания, «но не оставляли, а продолжали свой молитвенный подвиг перед лицом Божиим», сказал: «Урок сегодняшнего праздника состоит в том, что молитва – это наша с вами духовная сила… Молитва соединяет с Богом. Молитва умиротворяет. И как свидетельствует сегодняшний праздник, сводит с Неба на землю милость Божию. Поэтому для духовной крепости, для укрепления веры старайтесь как можно чаще и в святых обителях, и в других храмах совершать молитвенный подвиг».

       Священник сердечно пожелал настоятельнице игумении Николае (Саттеровой) и сестрам обители духовной крепости, которая с помощью молитвенного подвига придет. И выразил надежду, что по крепким молитвам насельниц ко Господу монастырь сможет наполниться сестрами, которые будут высоко нести христианское звание. Всем прихожанам священник пожелал мирной жизни, добра, радости, семейного благополучия и всех благ.

      Настоятельница Свято-Троицкого монастыря игумения Николая (Саттерова) поблагодарила за участие в богослужении и за пастырское напутствие протоиерея Михаила Горового. И также обратилась с тёплыми словами радости и благодарности ко всем, пришедшим разделить торжество престольного праздника.

Комментарии:

Добавить комментарий:

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери