214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

День православной книги в общеобразовательной школе №22 г.Смоленска

Добавлено: 16.03.2020

                 Наступающий праздник, День православной книги, в общеобразовательной школе №22 города Смоленска отметили проведением торжественного мероприятия, подарившего много новых знаний и радостных эмоций участникам, ученикам шести смоленских школ.

                 Торжество было спланировано в форме творческой встречи детей и подростков с православными писателями города, участниками Смоленского объединения православных писателей (Одигитриевского) во главе с его духовным руководителем, председателем Комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, клириком Свято-Успенского кафедрального собора протоиереем Михаилом Горовым.

                    На праздновании «Дня православной книги – 2020» учащиеся смоленских школ и педагоги имели возможность познакомиться с историей книгопечатания на Руси, значимостью православной книги, феноменом святости, в частности с жизненным подвигом русского архипастыря, ученого с мировым именем, профессора медицины, епископа Русской Православной Церкви, духовного писателя святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.

                Протоиерей Михаил поприветствовал детей, педагогов и всех участников праздничного собрания от лица правящего архиерея, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, и духовенства Свято-Успенского кафедрального собора. Священник напомнил об истории возникновения праздника, учрежденного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года и об истории создания первой печатной книги на Руси как зарождении русской книжной культуры.

«Книжная культура – это наше с вами духовное богатство, – сказал протоиерей Михаил, – православные книги повествуют об истории Отечества, культуре народа, о выдающихся личностях страны. Свидетельствуют о святости и раскрывают высокие духовные идеалы».

                 Одним из носителей идеала святости был святитель Лука, исповедник, архиепископ Симферопольский и Крымский (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий), житию и богатому духовному наследию которого была посвящена первая часть творческой встречи детей с писателями.

«Жизнь святителя Луки – это всецелая преданность русскому народу и совершение добра», – говорил о пастыре протоиерей Михаил, рассказывая учащимся о жизни, трудах и творчестве святителя Луки.

               Представили красочную презентацию о литературном, духовном и врачебном наследии нашего современника, выдающегося ученого, хирурга, профессора Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, архиепископа Симферопольского и Крымского, ученики 22 общеобразовательной школы, принимавшие активное участие в проведении мероприятия. Значение жизни и творческого наследия святителя Луки для истории трудно переоценить. Чтобы понять масштаб его личности, невероятную трудоспособность и преданность Богу, Отечеству и своему народу, достаточно упомянуть лишь некоторые из прозвучавших на встрече цифр: у архиепископа Луки насчитывается не менее 750 записанных и напечатанных проповедей (всего же их почти в два раза больше) и около 60 объёмных трудов по медицине.

              Православные писатели дополнили начатый рассказ о святителе Луке своими произведениями об известном, любимом и почитаемом святом.

На торжественной встрече с исполнением своих произведений, посвящённых теме праздника, выступил председатель Смоленского объединения православных писателей (Одигитриевского) Николай Николаевич Кеженов. Он принёс в дар для школьной библиотеки свой сборник «Пасхальное утро».

В исполнении авторов, смоленских православных писателей, на празднике звучала поэзия о святителе Луке, о книжной культуре, а также, предваряя предстоящее празднование 75-летия Великой Победы, прозвучали стихи и на патриотическую тему. Поздравить с торжеством учеников смоленских школ пришли педагог, поэт и публицист Нина Колобаева, писатели и поэты Елена Лышковская, Мила Клявина, Наталья Годяева.

Так же как и рассказ протоиерея Михаила Горового, дополненный презентацией о творчестве святителя Луки, яркий интерес у детей вызвал и доклад преподавателя ОДНКР и ОРКСЭ Татьяны Ивановны Степченковой об истории книгопечатания в России, прозвучавший во второй части праздника.

               Музыкальным подарком на празднике стало выступление хора школы №22 «Звонкие голоса» с песней о России, завершившее встречу.

Хорошим напутствием для детей и подростков прозвучали слова священника:

«Ребята, книги содержат все высшие достижения человеческого разума. Главная задача, которая стоит перед вами, – это получить знания. Не теряйте драгоценное время. Стремитесь постигать мудрость предшествующих поколений, изложенную в книгах. Книги – это источники мудрости. И было бы прекрасно, чтобы мы с вами раз и навсегда запомнили заветы древних о том, что книги, – это реки, которые призваны мудростью напоить человеческий разум».

                 Священник посоветовал ученикам создать для себя хорошее правило: читать ежедневно хотя бы одну главу из мудрой и содержательной понравившейся книги.

Протоиерей Михаил поблагодарил руководство школы в лице заместителя директора по воспитательной работе Веры Николаевны Зуевой за сотрудничество с православными писателями и со Смоленской епархией, и следуя доброй традиции на этот праздник, принес в дар книги для всех участников торжества.

                В дар библиотеке МБОУ СШ №22 протоиерей Михаил передал альбом «Смоленск. Времена» (автор текстов А.В. Алфимова и редактор И.А. Флиманкова.). Это издание – совместный проект Смоленского отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» и Смоленского объединения православных писателей. Также из рук священника в школьную библиотеку был передан экземпляр книги-сборника Смоленского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Российский союз писателей» «Время героев», изданный к 75-летию Великой Победы. И особое внимание ребят протоиерей Михаил обратил на ещё одно произведение, переданное для школы, – это книга Владислава Бахревского «Непобеждённые», о подвиге сверстников ребят, школьников, молодёжи, священнослужителя, русских людей в подполье во время Великой Отечественной войны.

                    В память о праздновании «Дня православной книги – 2020» все ученики и педагоги общеобразовательных школ №№3, 7, 10, 13, 22 и 30 города Смоленска, принимавшие участие в мероприятии, получили по прекрасному подарку, – православной книге. Школьникам младших классов протоиерей Михаил подарил сборники лучших детско-юношеских творческих произведений учащихся Смоленской области «Благослови, душа моя, Господа». Старшеклассники получили экземпляры учебного пособия «История православной культуры земли Смоленской», по которым культура православия изучается в общеобразовательных школах Смоленской области.

                  Подаренные книги вызвали такую искреннюю радость у всех детей, что появилась уверенность в том, что книжная культура интересует подрастающее поколение, и труды православных писателей, сеющих своим словом зерна веры, любви, добра, милосердия и патриотизма, упадут на благодатную почву. Ведь, как сказал протоиерей Михаил на сегодняшнем празднике: «Никто и никогда не сможет заменить книгу, потому что книга учит нас самостоятельному мышлению».

Комментарии:

Добавить комментарий:

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери