214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

  • / Главная
  • / Новости
  • Вечерня с выносом Плащаницы в Свято-Успенском кафедральном соборе

Вечерня с выносом Плащаницы в Свято-Успенском кафедральном соборе

22 апреля 2022 года, в Великий Пяток, Святая Церковь вспоминает Святые Спасительные Страсти Господа нашего Иисуса Христа.

Богослужения самого скорбного дня года начались накануне вечером служением утрени с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Днем православные христиане вспоминают время Крестной смерти Спасителя и в храмах совершается вечерня с чином выноса святой Плащаницы.

В Свято-Успенском кафедральном соборе города вечерню с чином выноса святой Плащаницы Господа Иисуса Христа возглавил Высокопреосвященный Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский.

Архипастырю сослужили секретарь Смоленского епархиального Управления иерей Владислав Баган и духовенство собора: духовник Смоленской епархии протоиерей Григорий Трубин, протоиерей Михаил Горовой, протоиерей Александр Мельничук, иеромонах Рафаил (Ивочкин), иерей Геннадий Дегтяр, иерей Александр Папченко, иеромонах Анатолий (Ефименков) и другие.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора епархии, регент – Елена Фролова.

Согласно чинопоследованию в конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была изнесена святая Плащаница с изображением погребения Христа.

После изнесения Плащаницы протоиерей Александр Мельничук произнес проповедь, в которой предложил молящимся размышление о Спасительных Страданиях Христа, которые стали Его Жертвой за все человечество, за каждого из нас, а также о том, что претерпела Божия Матерь, находившись в это время рядом со Своим Сыном и видя Его мучения на кресте. Священник сказал, что и сегодня страдают наши мамы, мамы солдат, сражающихся на поле брани за правду, за Отечество, за веру Православную, и с кротостью принимают эти спасительные страдания.

Затем было совершено малое повечерие с чтением канона «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы». Священнослужители и миряне преклонили колени у святой Плащаницы и с благоговением приложились ко святыне.

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери