30 мая 2026 года, в канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.
Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор.
По народной традиции, сохранившейся в Церкви, храм был украшен ветвями берез.
После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры! Святитель Григорий Богослов в своём слове о догмате Святой Троицы так говорит о состоянии человеческого ума: «Но если любопытствуешь о рождении Сына и об исхождении Духа, то полюбопытствую и я у тебя о соединении души и тела: как ты - и перст, и образ Божий? Что в тебе движущее или движимое? Как одно и то же и движет, и движется? Как чувство пребывает в том же человеке и привлекает внешнее? Как ум пребывает в тебе, и рождает понятие в другом уме? Как мысль передается посредством слова? Не говорю о том, что еще труднее. Объясни вращение неба, движение звезд, их стройность, меры, соединение, расстояние, пределы моря, течения ветров, перемены годовых времен, излияния дождей. Ежели во всем этом ничего не разумеешь ты, человек (уразумеешь же, может быть, со временем, когда достигнешь совершенства, ибо сказано: "Узрю Небеса, дела перст Твоих" (Пс. 8, 4), а из сего можно догадываться, что видимое теперь не самая Истина, но только образ истины), ежели и о себе самом не познал, кто ты, рассуждающий об этих предметах, ежели не постиг и того, о чем свидетельствует даже чувство, то как же предприемлешь узнать в подробности, что такое и как велик Бог? Это показывает великое неразумие!». Так что очень многое и в нас самих, и в окружающей природе непостижимо человеческому, поскольку имеет Божественное начало. И для того, чтобы преодолеть эти соблазны ума, необходима Божественная благодать, которая привлекается молитвой, и нет иного способа постигать судьбы Божии.
Поэтому сегодня, в преддверии дня Святой Троицы, в преддверии события Сошествия Бога Духа Святого на апостолов будем вместе со Святой Церковью взывать словами молитвы: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша».
C праздником, дорогие!
В продолжение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка совершил помазание освященным елеем и преподал архипастырское благословение духовенству и мирянам.