26 сентября 2025 года, накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе.
Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального храма секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган, духовенство Успенского собора.
После чтения Святого Евангелия, обращаясь со словами наставления к народу Божиему, архипастырь сказал:
"Дорогие братья и сестры! Как тогда, в IV веке, святой Константин Великий перед своими славными победами видел на небе Крест и начертанные слова: «Сим победиши», так и мы сегодня на этом всенощном бдении сподобимся видеть Честной и Животворящий Крест Господень, который будет вынесен на середину храма для того, чтобы и нам, ныне живущим христианам, прославлять Господа Воскресшего, и давшего нам великое оружие мира – непобедимую Победу – Крест Христов.
С праздником!"
После Великого славословия митрополит Исидор совершил Чин выноса Креста и поклонение Ему.