С ДНЕМ ТЕЗОИМЕНИТСТВА !
Ныне тезоименитому протоиерею Григорию Трубину,ключарю Свято-Успенского кафедрального собора, многая и благая лета !

Смоленский
СВЯТО-УСПЕНСКИЙ
кафедральный собор
7 июня 2025 года, в канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Управления Смоленской епархии, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора иерей Владислав Баган и клирики собора.
Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор.
По народной традиции, сохранившейся в Церкви, храм был украшен ветвями берез.
После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:
Дорогие братья и сестры! Господь посылает благодать Святого Духа на Своих учеников не просто укрепить их человеческое естество. Он этой благодатью дает им дух премудрости, Он даёт им возможность произносить на разных языках благовестие Воскресения. Господь даёт силы прощать и разрешать людские грехи, что невозможно без этой власти. Господь даёт возможность Своим ученикам благодатью Святого Духа не только исцелять болезни, но и воскрешать мертвых.
Так что сила Божия отныне явлена ближайшим ученикам апостолам, и эта сила Божия, которая сосредоточена в учениках, называется Церковью Божией. И все мы причастны к этой Божественной силе, все мы в Таинстве Причащения получили благодать Святого Духа, которая освящает и просвещает нас. Все мы, находясь в ограде церковной, имеем возможность приобщаться к этому бессмертному источнику благодати через участие в Таинствах, особенно в Таинстве Святой Евхаристии. Так не будем этим пренебрегать, поскольку всё это действо Божие вводит нас в Царствие Небесное.
Будем же, особенно в этот торжественный праздник Святой Пятидесятницы, вместе с Церковью небесной и земной взывать к Богу Духу Святому: «прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны и спаси, Блаже, души наша».
Аминь.
В продолжение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка совершил помазание освященным елеем и преподал архипастырское благословение духовенству и мирянам.
С ДНЕМ ТЕЗОИМЕНИТСТВА !
Ныне тезоименитому протоиерею Григорию Трубину,ключарю Свято-Успенского кафедрального собора, многая и благая лета !

Причастие
Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...
Таинство Покаяния (Исповедь)
Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).
Таинство Крещения
Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.
Таинство Венчания
Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.
Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00
Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00
Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери