214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

  • / Главная
  • / Новости
  • Архиерейское богослужение в день Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Архиерейское богослужение в день Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Торжество из торжеств для земли Смоленской – праздник Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

Неизменно широко и торжественно праздник отмечается 9 и 10 августа 2022 г.

10 августа 2022 года в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска особенно торжественно проходит поздняя Божественная литургия, совершаемая главой Смоленской митрополии, митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором и прибывшими на праздник Высокопреосвященными и Преосвященными архипастырями. Сегодня вместе с митрополитом Исидором Литургию совершали архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, клирики Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий Смоленской митрополии, а также священнослужители из других епархий, приехавшие на праздник. В числе гостей, сослуживших архипастырям — уполномоченный по делам Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии (РПЦЗ) митрофорный протоиерей Михаил Протопопов; начальник Отдела докторантуры «Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия» протоиерей Алексий Марченко; протоиерей Василий Мельничук (Балашихинская епархия); протоиерей Петр Мельничук (Кубанская митрополия); протоиерей Иосиф Иванович Ильницкий (Калининградская епархия).

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора (регент – Елена Фролова).

Многочисленные верующие, не только из Смоленска, но из разных уголков России, Беларуси, собрались в этот день в кафедральном храме, чтобы вознести соборные молитвы ко Пресвятой Владычице Богородице, испросить Ее материнского участия и заступничества.

Помощь во время богослужения оказывали сёстры милосердия Православного сестричества во имя Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» и участники молодежного объединения «Православные добровольцы Смоленщины».

После чтения Святого Евангелия с проповедью к молящимся обратился начальник Отдела докторантуры «Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия» протоиерей Алексий Марченко.

После Святого Причащения архипастыри, священнослужители и миряне совершили Крестный ход вокруг кафедрального храма.

Владыка Исидор в своем приветствии зачитал поздравление Святейшего Патриарха Кирилла, а также обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.

По случаю празднования в честь главной святыни Смоленской земли и в связи с личными юбилейными датами были вручены награды клирикам и мирянам Смоленской епархии.

Ордена благоверного Князя Димитрия Донского III степени удостоен протоиерей Владимир Дмитриев, настоятель храма в честь св. мч. Меркурия Смоленского г. Смоленска, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами в честь 35-летия служения в сане пресвитера.

Медаль св. равноапостольной княгини Ольги и Архиерейская грамота вручены регенту Архиерейского хора Елена Григорьевна Фролова.

Архиерейской грамоты удостоен клирик Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора диакон Тарасий Супрыкин в связи с 35-летием со дня рождения.

Медали св. мученика Меркурия Смоленского удостоен певчий хора Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора Розов Валерий Николаевич в связи с 75-летием со дня рождения.

Певчий хора Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора Хандрик Сергей Михайлович в связи с 60-летием со дня рождения награжден медалью в честь св. прп. Герасима Болдинского.

Медали в честь св. прп. Авраамия Смоленского удостоена бухгалтер Православного детского сада №1 Левченкова Галина Петровна – в связи с 65-летием со дня рождения.

Благодарственных грамот удостоены редактор сайта Смоленской епархии Илья Андреевич Гаврилович в связи с 25-летием со дня рождения и распространитель продукции религиозного назначения Дворовая Ольга Васильевна в связи с 5-летием работы в Смоленском епархиальном управлении.

Смолян приветствовали  архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий  и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери