214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

  • / Главная
  • / Новости
  • Акафист у чудотворного образа Одигитрии в Свято-Успенском соборе 16/09/2020

Акафист у чудотворного образа Одигитрии в Свято-Успенском соборе 16/09/2020

15 сентября 2020 года в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска за вечерним богослужением был прочитан акафист в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

Богослужение у чудотворного образа Царицы Небесной возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель кафедрального храма, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой,  настоятели храмов города Смоленска, духовенство собора.

За богослужением пел церковный хор Свято-Успенского собора (регент – Наталия Налетова).

Радость совместной молитвы с архипастырем и духовенством разделили многочисленные прихожане, жители города Смоленска.

Проповедь после акафиста произнес руководитель отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр, отметив важность воспитания детей в вере православной:

«Мы с вами ответственны за наших детей. Мы – родители, не какие-то тираны, которые воспитывают своих чад до 18 лет и силой могут удерживать и приказывать, нет. Мы – попечители о детях наших. Они все принадлежат Господу, Который вверил нам их спасение.

Мы должны это четко себе понимать, что воспитание – это очень великая наука, которую мало кто постигает. Если мы сами не можем воспитывать детей, не понимаем, что они плохо себя ведут, не ходят в храм Божий. Конечно же, многое зависит от нашего личного примера. Мы должны с вами посещать храм Божий, молиться перед едой, читать духовные книги, и многое-многое другое, что мы с вами часто не делаем, а потом спохватываемся, когда уже поздно.

Давайте начинать это делать. В эти дни церковного новолетия, дни нового учебного года мы должны взирать на попечительство Божие, на заступничество у иконы «Одигитрии» — Божией Матери, которая по преданию церковному в три года была отдана в храм на воспитание. Сегодня мы отмечали память святых угодников Божиих — Антония и Феодосия Печерских, которые тоже с раннего возраста пришли к подвигу благочестивого жития. Мы должны воспитывать детей в православной вере, чтобы иметь хорошую старость, чтобы сохранить страну нашу.

 Мы должны прививать детям любовь к профессиям, к Родине. Из наших детей многие уже сейчас «одурманенные» компьютером и гаджетами. Но нужно трудиться, работать. И трудиться нужно и нашим детям. События, которые происходят сейчас в Украине и в Беларуси, должны навести нас на мысль, что мы часто упускаем своих детей. Мы должны не только гаджеты им предоставить, когда приходим с работы, но учить их домашним послушаниям. Они предоставлены сами себе и делают там что угодно, интернет несет не всегда хорошие мысли, и мы знаем об этом».

В продолжение богослужения митрополит Исидор, духовенство и миряне с благоговением приложились к чудотворному образу Одигитрии Смоленской.

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери