214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

Добавлено: 25.04.2021

           24 апреля 2021 года в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А. Т. Твардовского состоялась презентация двух книг литературного альманаха “Время творцов”, изданного Смоленским региональным отделением Российского союза писателей.

           На мероприятии присутствовали председатель Комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, духовный руководитель Одигитриевского творческого объединения православных писателей, клирик Свято-Успенского кафедрального собора, протоиерей Михаил Горовой; председатель Смоленского регионального отделения Российского союза писателей, член Российского союза писателей, редактор-составитель альманаха Владимир Иванович Глухов; смоленский поэт и журналист, председатель Смоленского областного объединения православных писателей «Одигитриевского», Николай Николаевич Кеженов и многие из авторов, принимавших участие в создании альманаха. На встрече прозвучали музыкальные номера смоленских исполнителей.

          В своём выступлении на презентации художественно-публицистического альманаха “Время творцов” протоиерей Михаил Горовой поприветствовал присутствующих от лица духовенства Свято-Успенского кафедрального собора и отметил:

«Творчество – это дар Божий. Оно призвано нас просвещать и обогащать.
Предметом вашего творчества, уважаемые писатели, являются все сферы жизни смолян: семейная, общественная и государственная жизнь.
Вы обращаете наше внимание на разрешение важных проблем современной жизни, ратуете за сохранение в обществе традиционных ценностей, освещаете преодоление ковидной инфекции, затрагиваете и другие волнующие общество вопросы».

         Священник поздравил всех авторов с выходом в свет очередного выпуска альманаха и призвал писателей в союзе с Церковью и общественностью вместе обращаться к смолянам и молодёжи с призывом знакомиться с историческим, культурным и духовным наследием Смоленского края и страны, с призывом подражать мужеству и героизму героев, святости смоленских святых.

          В преддверии православных праздников, протоиерей Михаил Горовой поздравил смолян с Вербным воскресеньем, с грядущим праздником Святой Пасхи и пожелал всем мирной жизни, добра, семейного благополучия, а писателям – новых творческих успехов.

Комментарии:

Добавить комментарий:

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери