214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

Слово в неделю Всех святых, в земле Русской просиявших.

Добавлено: 27.06.2022

 

Свято-Успенский кафедральный собор, 2022г.

 

"Ищите же Царства Божия и правды Его, и все это приложится вам." (Мф.6,33).

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

                      Вот уже более двух тысячелетий звучит Евангельский призыв искать Царства Божия и правды Его, обращенный к нам христианам. Что же означает искать Царства Божия в пределах земной жизни? Это означает пройти жизнь путем Христовой мудрости, смирения и любви, соблюдая заповеди блаженств, произнесенных Господом в Нагорной проповеди, и заповеди Декалога, полученных пророком Моисеем на Синайской горе.

                      И этим Христовым путем прошло не одно поколение русских людей, проживавших на нашей древней земле. Все они образом своей жизни утверждали веру Христову на Руси. Среди них князья и воины, святители и мученики, Христа ради юродивые и бессребреники, пастыри, монашествующии и миряне. Они были разными по своему культурному и интеллектуальному развитию, порой нерусской национальности, но их объединяла вера в Бога и преданность христианскому идеалу святости.

                      Святость- это универсальное понятие. Оно включает в себя представление о высокой духовности, нравственности, милосердии, любви к Богу и людям, преданности Отечеству. Но святые, это еще и носители харизмы благодатных даров Святого Духа.

                      Вот, что говорит апостол Павел о значимости веры в жизни святых: "Верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов. Угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих" (Евр.11,33-34).

                      Вера в Бога - огромная нравственная сила. Она способна духовно обогатить и наших соотечественников в наше сложное время: укрепить силу духа, ответить на животрепещущие вопросы современности, дать стимул надежды на счастливое будущее.

                      Божественному Провидению угодно было светом веры Христовой просветить землю Древней Руси. В 988 году цивилизационный выбор в пользу византийского православия сделал святой равноапостольный князь Владимир.

                      Христианство на протяжении 1000-летия существования Российской государственности внесло весомый вклад в развитие отечественной науки, культуры, служило формированию духовных, патриотических чувств в народе, укрепляло и впредь будет укреплять устои Российской государственности.

                      В нынешний воскресный день мы отмечаем праздник Всех святых в земле Русской подвигом веры и благочестия просиявших. Многие из святых свой подвиг духовного совершенствования совершали под сводами наших храмов и достигли вершин духовности. Их мощи не предаются тлению, являются источниками благодати Божией, врачующей физические и духовные заболевания.

                      Все русские святые принадлежали к святой, соборной и апостольской Церкви. Церковь есть тело Христово, а глава ее Христос (Еф.1.23). Принадлежность к Церкви Христовой обязывает и нас христиан 21 века регулярно посещать храмовые богослужения, участвуя в молитвенном и евхаристическом опыте Церкви.

                      Ведь Евхаристия - залог наследия жизни вечной: "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день" (Ин.6,54).

                      Соблюдение вероучительных истин Церкви и проведение евхаристического образа жизни призвано служить духовному преображению и обновлению нашего общества. А спасению верных чад Церкви способствует благодать Божия: "благодатью вы спасены чрез веру, и сие не от вас, Божий дар. Не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф.2,8-9).

                      Сегодня наша Церковь являет нам плод своего спасительного делания на земле- это торжество русской святости. Мы вспоминаем равноапостольного князя Владимира, христианизировавшего землю Русскую, и прославляем его, как "идолы поправшего и всю Русскую землю святым крещением просветившего", Памятен нам подвиг его бабушки равноапостольной княгини Ольги. Преодолев длительное расстояние из Древней Руси в Византию, она приняла православную веру. А возвратившись в родную землю, своим благочестием "как утренняя заря в земли нашей воссияла".

                      Вспоминаем мы подвиги и смоленских святых. В 1239 году св. мч. воин Меркурий, совершив молитву в Успенском Мономаховом соборе, получив благословение Божие, за пределами Смоленска в районе Долгомостья с конным отрядом разбил передовые части армии хана Батыя. Устрашенный враг обошел город Смоленск, не предав его ни сожжению, ни разрушению.

                      Прославляют смоляне просветительский подвиг и преподобного Авраамия Смоленского. В 12 столетии Смоленск был одним из культурно-развитых городов Руси. В Свято - Успенском Селищенском монастыре в это время монахи в скрипториуме занимались перепиской книг и свет просвещения распространялся по Смоленской земле.

                      Подвиг святых земли Русской носит важный и непреходящий характер. Их всех по именам назвать невозможно, но их образ жизни- это отражение Нетварного Фаворского Света, призванного освещать и наш жизненный путь. В земном мире все временное и скоропреходящее, а Божественное - духовное и вечное.

                      Лучшим средством почитания памяти святых земли нашей, братья и сестры, вне сомнения. послужит наше подражание их подвигу святости: "Поминайте наставников ваших,которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр. 13,7).

                      Аминь.

Комментарии:

Добавить комментарий:

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери