214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

Слово,произнесенное на торжественном мероприятии,по случаю 100-летия со дня основания Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи имени И. С. Соколова-Микитова.

Добавлено: 07.06.2022

 

Уважаемые библиотекари, смоляне!

                      Позвольте всех вас приветствовать от лица духовенства Свято-Успенского кафедрального собора. Сегодня в нашем городе Смоленске замечательное событие - Смоленская областная библиотека для детей и молодежи имени И. С. Соколова-Микитова отмечает свое 100-летие.

                      100 лет - значительный отрезок времени. И весь этот вековой период под сводами библиотеки проводится научная просветительская работа. Всем известен афоризм: "знание-сила". С помощью знания мы познаем окружающий мир, научно-технический прогресс помогает улучшению нашей жизни. А устроению внутреннего, духовного мира способствует книжная культура.

                      Популяризации книжной культуры в библиотеке служат детский театр книги, кафедра православной литературы,ежегодные образовательные Елизоветенские чтения, другие службы. Чтения посвящаются светлой памяти святой преподобномученице великой княгине Елизавете Федоровне. Елизаветинские чтения расширяют интеллектуальные познания молодежи и учащихся, ребята знакомятся с подвигом святых и героев страны, изучают историю, святыни,культурное наследие родного края.

                      Сегодня мы отмечаем 100-летие библиотеки. Всматриваясь в ее историческое прошлое и настоящее- мы видим ее процветание, но были времена, когда приходилось отстаивать право на существование этого культурного учреждения.Здесь трудились и продолжают трудиться специалисты своего дела.

                      И в этот юбилейный день примите от лица духовенства слова сердечной благодарности за ваш творческий труд, за вашу любовь к детям, за стремление передать подрастающему поколению свой опыт и знания, за привитие молодому поколению чувства любви к прекрасному и духовно-нравственным ценностям, за воспитание любви к родному краю и Отечеству.

                      Позвольте пожелать вам, уважаемые библиотекари, мирной жизни, творческих успехов, семейного благополучия и благодарных читателей. И в дар библиотеке на кафедру православной литературы примите священную книгу Библию. Это - источник мудрости для назидания нас с вами. Но это и источник творческого вдохновения, в первую очередь людей творческих: поэтов и писателей, художников, композиторов и библиотекарей на все века.

Комментарии:

Добавить комментарий:

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери