214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

Слово на презентации новой книги председателя Смоленской областной писательской организации Российского союза писателей Макаренкова Владимира Викторовича

Добавлено: 25.04.2019

 

 

                                        Уважаемые смоляне! Уважаемый Владимир Викторович!

     Позвольте всех вас сердечно поприветствовать от лица правящего архиерея, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, и духовенства Свято-Успенского кафедрального собора! 

     Сегодня у нас замечательное событие: председатель областной писательской организации Российского Союза писателей Владимир Викторович Макаренков презентует свою новую книгу «Я встретил друга». 

     Я познакомился с Владимиром Викторовичем ещё в 2011 году. Здесь, под сводами областной научной библиотеки им А. Т. Твардовского, проводился Круглый стол по вопросам культуры и духовности. Владимир Викторович, выступая за Круглым столом, призвал духовенство активно участвовать в общественной жизни города, указал на необходимость более глубокого изучения творческого наследия русских писателей.

      Прошло несколько лет. При Свято-Успенском кафедральном соборе было основано Смоленское объединение православных писателей, и Владимир Викторович стал его активным членом. В настоящее время, вместе с другими православными писателями, он принимает участие  во встречах с молодёжью, с учащимися общеобразовательных школ, выступает на презентациях православных изданий, участвует в других мероприятиях.  Уважаемый Владимир Викторович, позвольте выразить Вам слова сердечной благодарности за этот труд!

     Что же касается Вашего творчества, то оно широко и многогранно. В нём находит отражение богатство и многообразие человеческой жизни. Вы поднимаете многие темы. Я назову лишь некоторые из них. Приоритетной, как мне кажется, для Вас является тема красоты Божьего мира. И это не случайно. Ещё в 19 веке великий русский писатель, философ, психолог Ф.М.Достоевский указывал на то, что Божественная красота спасёт мир.

     Ваше творчество патриотично по содержанию. Вы призываете нас любить наш древний город Смоленск, ценить духовное наследие, быть преданными нашему народу и Отечеству.

     Всё чаще и чаще в Вашем творчестве начинают звучать и мотивы религиозные. Нам, священнослужителям, это очень близко и понятно, поскольку кроме прекрасного физического мира, в котором мы живём, существует ещё мир метафизический, где обитает правда Божия. Посредством своего творчества Вы призываете людей к миру, добру, милосердию и любви. И это прекрасно!

     Разделяя радость Вашего творческого успеха, позвольте пожелать Вам новых творческих успехов, крепкого здоровья, и пусть Ваша писательская лира всё громче и громче звучит на берегу Смоленского Днепра. С праздником!

 

Комментарии:

Добавить комментарий:

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери