214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

  • / Главная
  • / Блог
  • / Блог протоиерея Михаила Горового
  • Слово на пасхальной встрече духовенства, писателей, представителей общественности с молодежью г. Смоленска в областной универсальной научной экспериментальной библиотеке им. Твардовского.

Слово на пасхальной встрече духовенства, писателей, представителей общественности с молодежью г. Смоленска в областной универсальной научной экспериментальной библиотеке им. Твардовского.

Добавлено: 19.05.2021

                 Уважаемые смоляне, дорогие ребята и все участники Пасхального торжества!
Позвольте всех Вас сердечно поприветствовать от лица духовенства Свято-Успенского кафедрального собора.

                Пасха - это главный праздник года. Пасха - это победа Господа над смертью. Свыше двух тысячелетий нас отделяет от того дня,  когда Господь силой своего Божества победил смерть. Свыше двух тысячелетий ученые, философы, просто мыслящие люди, пытаются проникнуть в тайну Божественной жизни, но безуспешно. Бог выше восприятия человеческого разума. И, тем не менее, мы можем сказать, что Бог - есть Любовь.

               Любовь Божия проявилась в творении прекрасного окружающего нас с вами мира. Леса, луга, океаны, реки,- вот перл Божественного творчества. Любовь Божия выразилась в создании первой четы людей, Адама и Евы, из которых произошёл род человеческий. Любовь Божия проявляется тогда, когда мы совершаем поступки самопожертвования во благо других людей. Любовь Божию мы можем усматривать и тогда, когда над нашей головой сияет яркое солнце, а землю своевременно орошает дождь. И тогда когда земля прозябает и нас питает. Но особенно Бог в своей силе, красоте и славе раскрывается в праздник Святой Пасхи. В канун праздника Господь укрепляет  нас с вами в вере, на месте страдания, смерти и воскресения Христа в Иерусалиме совершается чудо. Бог с неба на землю посылает Свою благодать в образе Благодатного Огня. Схождение Благодатного Огня - это свидетельство присутствия в этом мире Божьей силы и Божьей любви. Но Божественной любви в мире противостоит зло. И оно исходит из человеческих сердец. В окружающей действительности нам приходится встречаться с такими пороками как пьянство, наркомания, игромания, предательство, зависть и другими проявлениями греха. Как же нам противостоять злу? Лучшим средством может стать становление на путь добра. Если каждый из нас начнёт систематически совершать добро и побеждать греховность мира, в мире будет всё меньше и меньше зла, а жизнь станет радостной и счастливой.

               В сегоднешний день состоится презентация третьего выпуска литературно-художественного и просветительского альманаха «Свет Одигитрии». Мы представим вам три раздела из альманаха «Свет Одигитрии».

Первый раздел посвящается иконе Божией Матери Одигитрии, которая находится в Успенском соборе. Одигитрия - это великая святыня. Это покровительница нашего города.  Это символ непобедимости и несокрушимости духа русского народа.

Второй раздел посвящён 75 годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Победа была достигнута благодаря мужеству, героизму, силе духа, силе веры, проявленной нашим народом, как на передовой, так и в тылу врага. Но Победа была достигнута и ценой крови. На полях сражений погибли миллионы наших соотечественников. Наш долг - хранить о своём народе память. Наш долг - знать своих героев и подражать их мужеству и героизму.

Третий раздел мы назвали “Край Смоленский”. Мы живём с вами на замечательной Смоленской земле.  И должны любить свою родную землю, свою семью, свой народ, свою культуру, свою веру.

          Я сердечно поздравляю Вас, уважаемые смоляне, с праздником Святой Пасхи. Мирной Вам жизни и добра, радости и благополучия, писателям – новых творческих успехов; учащимся - надежных друзей и успехов в учебе.  Христос Воскресе!

Комментарии:

Добавить комментарий:

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери