214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

Добавлено: 26.05.2021

Уважаемые участники Форума потомков защитников и освободителей Смоленщины!

              Позвольте поприветствовать вас от лица духовенства Свято-Успенского кафедрального собора.

              Замечательно, что Форум проводится на древней Смоленской земле, овеянной мужеством, героизмом и изрядно политой кровью защитников Отечества. На Смоленщине значительное внимание уделяется сохранению исторической памяти о защитниках и героях Отечества. В честь их памяти установлены памятные знаки, возвышаются памятники, сооружены часовни, храмы, составлены книги Памяти.

              Но на Смоленщине проводится огромная  работа и в плане воспитания патриотизма, в первую очередь среди молодёжи и подрастающего поколения. Этой цели служат те проекты, которые воплощаются в жизнь Смоленской епархией и Смоленским областным отделением МОФ “Российский фонд мира”.

Сохраняя память о героях и тех, кто освобождал Смоленщину, мы должны подражать их мужеству и героизму.

              Одним из героев Отечества является святой благоверный князь Александр Невский, 800-летие со дня рождения которого отмечается в этом году нашей Церковью и прогрессивной общественностью страны.

            Князь Александр Невский – государственный правитель, дипломат, воин, святой Русской Православной Церкви, жил в сложный период времени. В ХIII столетии над Русской землёй нависла опасность с Востока и Запада. Ослабляли русскую землю и междоусобицы, проводимые русскими князьями. Для сохранения независимости от Александра Невского требовалась мудрость дипломата, дальновидность политика, мужество полководца. С поставленными задачами он блестяще справился. Заслуга его состоит в том, что он сохранил независимость Новгородских, Псковских земель тогдашней Руси и заложил фундамент в построение в будущем российской государственности.

В его личности, как в зеркале, отражаются такие качества человеческой личности как вера и верность, сила духа и сила веры, преданность своему народу.

            Для безопасности страны требуются вооруженные силы, для порядка - правоохранительные органы, а для крепости духовных основ Российской государственности, как свидетельствует жизненный подвиг святого благоверного князя Александра Невского, - вера в Бога, любовь к родному краю, преданность своему народу.

             Я сердечно желаю вам, уважаемые участники настоящего Форума, успешной работы, мирной жизни и добра, благословения Божьего во всех добрых начинаниях во благо родного края и Отечества.

Благоверный князь Александр Невский оставил нам завет: « Не в силе Бог, а в правде. Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет».

 

Комментарии:

Добавить комментарий:

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери