214000, г. Смоленск, Соборный двор, 5
+7 910 110 45 60
smolenskiyuspenskiysobor@gmail.com

Смоленский

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ

кафедральный собор

Литературно-музыкальный вечер в ГКУК « Смоленская областная специальная библиотека для слепых»

Добавлено: 24.05.2023

 

 

 

 

 

 

 

\

 

 

 

 

                     23 мая 2023 года в ГКУК « Смоленская областная специальная библиотека для слепых» прошел литературно-музыкальный вечер, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

                     По традиции почетными участниками встречи стали руководитель Комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, духовный руководитель Одигитриевского Смоленского объединения православных писателей, митрофорный протоиерей Михаил Горовой, наместник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря г. Смоленска игумен Николай Золотов и члены Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского).

                     На праздник в библиотеке собрались сотрудники и читатели, слабовидящие люди, инвалиды по зрению и инвалиды других категорий.

                     Открывая вечер, духовный руководитель Смоленского областного объединения православных писателей протоиерей Михаил Горовой поздравил собравшихся с днем памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славян, с церковно-государственным праздником Днем славянской письменности и культуры, а также напомнил, что в эти дни продолжается и празднование Светлого Христова Воскресения.

                     В своем выступлении руководитель Комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, духовный руководитель Одигитриевского Смоленского объединения православных писателей, митрофорный протоиерей Михаил Горовой, в частности отметил: «Подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия носит вечный и непреходящий характер. Святые братья изобрели славянскую азбуку, осуществили перевод библейских книг на славянский язык, положили начало развитию письменности и культуры среди славянских народов. Их духовное наследие, сокровище славы Божией, служит объединяющим началом для славян и в наши дни».

                     На торжественном мероприятии с напутственными и приветственными словами выступил также  наместник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря г. Смоленска игумен Николай Золотов.

                     Слова благодарности в адрес присутствующих священников и членов Смоленского областного объединения православных писателей прозвучали в выступлениях директора библиотеки для слепых Ирины Сергеевны Белоглазовой, председателя Смоленской областной организации общества слепых Сергея Владимировича Ковнерева,

                     Размышлениями на тему праздника, нашедшими отражение в поэтическом творчестве, поделились: зам. председателя Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского) Елена Лышковская, секретарь Смоленского областного объединения православных писателей Наталья Годяева, Любовь Стеклова, Наталья Исаенко, Мария Парамонова и Александр Михайлов.

                     Своим искусством порадовали и читатели библиотеки. Знаменитую оду Гавриила Державина “Бог” очень выразительно прочитал дипломант областных конкурсов “Салют Победы” и “Эстрада и живое слово” Владимир Сафонов.

                     Музыкальные композиции прозвучали также в исполнении читателей библиотеки Светланы Ворониной, Константина Денисенкова, народного коллектива вокальной группы « Верность» (Анна Фомина и Любовь Соткевич).

                     Теплые улыбки вызвало выступление детского хора  МБОУ « СШ № 19» под руководством Галины Фоменковой. Душевность ребят особо отметила ведущая этого мероприятия Елена Лышковская и подарила им сладкий презент, а директор библиотеки вручила их руководителю благодарственное письмо.

                     В заключительном слове протоиерей Михаил Горовой сердечно поблагодарил всех участников писательского объединения за их замечательное творчество. Священник отдельно отметил работу сотрудников ГКУК « Смоленская областная специальная библиотека для слепых» и поблагодарил за труды и просветительскую деятельность.

                     По завершении программы вечера, желающие могли пообщаться со священниками и православными писателями, познакомиться с тематической выставкой книг ”, посвященной Дню славянской письменности и культуры.

                     Материал подготовила Наталья Годяева

Комментарии:

Добавить комментарий:

Православный календарь
Миссия

Причастие

Евхаристия (причастие) — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя...

подробнее

Таинство Покаяния (Исповедь)

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом (Катехизис).

подробнее

Таинство Крещения

Креще́ние – одно из семи Таинств Церкви – духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.

подробнее

Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

подробнее

Расписание богослужений

Будние дни
Всенощное бдение – 18.00, Литургия – 9.00

Воскресные и праздничные дни
Всенощное бдение – 18.00, Ранняя литургия – 7.00, Поздняя литургия – 10.00

Молебны с акафистом
Вторник – Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия»
Четверг – поочередно (через неделю) – святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу; преподобному Серафиму Саровскому
Воскресенье – поочередно (через неделю) – Господу нашему Иисусу Сладчайшему; Казанской иконе Божией Матери